Lenovo の14型ノートパソコン、どれを買う?
4機種の違いと選び方【2026年11月】

Lenovo 83K9003HJP 14型の商品画像

and pc で扱っている Lenovo の14型ノートパソコン(新品・Office選択可)は4機種。どれもメモリ16GB・SSD 512GB・約1.4kgで、違いは「CPU」「画面」「カメラ・認証」「価格」です。結論から言うと、迷ったら 83K9003HJP(Ryzen 7・8コア・134,800円)。Web会議が多いなら IdeaPad Slim 3 Gen 10(83K600A5JP)。ほぼ同じ価格(5,000円安い)で、フルHDカメラと顔認証が付きます。とにかく安くなら 82XN00A9JP(111,800円)です。

※価格は2026年11月3日時点の税込価格(本体のみ・Officeなし)です。価格・在庫は変わることがあるため、最新の情報は各商品ページでご確認ください。仕様はメーカー公表値です。

ひと目で比較:4機種の違い

82XN00A9JPV14 Gen 683UT000YJPIdeaPad Slim 3 Gen 1083K600A5JP迷ったら
83K9003HJP
CPURyzen 5 7520U4コア・最大4.3GHzRyzen 5 1506コアRyzen 5 7535HS6コア・最大4.55GHzRyzen 7 8840HS8コア・最大5.1GHz
メモリ/SSD16GB/512GB(4機種とも同じ)
画面14.0型 フルHD1920×108014.0型 フルHD IPS1920×1080・非光沢14.0型 WUXGA IPS1920×1200・非光沢・300nit14.0型 WUXGA IPS1920×1200・非光沢
WebカメラHD 720pシャッター付きHD 720pフルHD 1080p顔認証(Windows Hello)HD 720pシャッター付き
生体認証なしなし顔認証なし
重さ約1.37kg約1.37kg約1.39kg約1.39kg
端子USB-C ×1、USB-A ×2、HDMIUSB-C、USB-A、HDMIUSB-C ×1、USB-A ×2、HDMI、SDカードUSB-C(映像出力・給電対応)×1、USB-A ×2、HDMI、SDカード
OfficeOfficeなし/WPS Office 2/Office Home & Business 2024 から選べる(同じ)
価格(本体のみ)111,800円124,800円129,800円134,800円

4機種ともメモリ16GB・SSD 512GB・テンキーなしの14型・約1.4kgで、持ち歩きやすさはほぼ同じです。違いは「CPUの速さ」「画面の縦の広さ(1080か1200か)」「カメラと認証」「価格」の4つです。

どれを選ぶ? 使い方で決める

83K9003HJP(Ryzen 7 8840HS)が向いている方

  • Excel・ブラウザのタブ・Web会議を同時に開いても動作の速さを優先したい
  • 写真の整理や簡単な動画編集もする(8コアの余裕が効きます)
  • USB-C 1本で外付けモニターにつなぎたい(映像出力・給電に対応)

Ryzen 7 8840HS は8コア・最大5.1GHzで、4機種の中でいちばん高性能です。画面は縦に広い1920×1200のIPSで、書類やWebページが見やすいのも仕事向きです。

IdeaPad Slim 3 Gen 10(83K600A5JP)が向いている方

  • Web会議が多く、フルHDカメラで相手にきれいに映りたい
  • 顔認証(Windows Hello)でパスワード入力なしにログインしたい
  • 明るさ300nitの見やすい画面で、カフェや窓際でも使う

CPUは Ryzen 5 7535HS(6コア)で、ふだんの仕事には十分です。83K9003HJP との差は5,000円なので、速さを取るなら 83K9003HJP、カメラと顔認証と価格を取るなら Slim 3 Gen 10という選び方になります。メーカー公表のバッテリーは動画再生で約9時間です。

V14 Gen 6(83UT000YJP)が向いている方

  • 会社で社員用に同じ機種をそろえたい(Lenovo のビジネス向けシリーズ)
  • 飾り気のない定番モデルを、Office 2024付きで用意したい(156,800円)

Ryzen 5 150(6コア)・フルHD IPS の非光沢画面で、見た目も中身も「仕事用」に振った1台です。カメラはHD 720pなので、Web会議の映りを重視するなら Slim 3 Gen 10 を。

82XN00A9JP(Ryzen 5 7520U)が向いている方

  • ネット・メール・年賀状・WordやExcelの書類が中心で、4機種でいちばん安く(111,800円)
  • 2台目や家族用、親御さんへのプレゼント

CPUは4コアで、アプリをいくつも同時に開くと他の3機種より動きがもたつくことがあります。「1つずつ使う」なら問題なく、メモリ16GB・SSD 512GBは同じなので保存容量に困ることもありません。

くわしくは Lenovo IdeaPad Slim 3(82XN00A9JP)の特徴と選び方 にまとめています。

設定済みパックについて
83K9003HJP・83K600A5JP・83UT000YJP の3機種は、当店でWindowsの初期設定・更新・動作確認を済ませてお届けする「設定済みパック」(+10,000円)を選べます(82XN00A9JP は設定済みパックの選択肢がありません)。届いてすぐ使い始めたい方、パソコンの設定が苦手な方におすすめです。くわしくは「設定済みパック」の紹介へ。

4機種の商品ページ

Lenovo 83K9003HJP(Ryzen 7 8840HS)

迷ったらこれ。8コアのいちばん速いCPU・縦に広い画面・USB-C映像出力で134,800円

Lenovo 83K9003HJP の商品画像
おすすめ仕事・Web会議写真・動画編集持ち歩きOffice選択可
CPUAMD Ryzen 7 8840HS(8コア)
メモリ/SSD16GB/512GB
画面14.0型 WUXGA(1920×1200)IPS 非光沢
重さ約1.39kg

134,800円〜(税込)

83K9003HJP の商品ページを見る

くわしくは IdeaPad Slim 3(83K9003HJP)の特徴と選び方 で紹介しています。

Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 10 83K600A5JP(Ryzen 5 7535HS)

Web会議が多い方に。フルHDカメラ・顔認証・300nitの明るい画面

Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 10 83K600A5JP の商品画像
Web会議顔認証持ち歩きOffice選択可
CPUAMD Ryzen 5 7535HS(6コア)
メモリ/SSD16GB/512GB
画面14.0型 WUXGA(1920×1200)IPS 非光沢 300nit
重さ約1.39kg

134,800円〜(税込)

83K600A5JP の商品ページを見る

くわしくは IdeaPad Slim 3(83K600A5JP)の特徴と選び方 で紹介しています。

Lenovo V14 Gen 6 83UT000YJP(Ryzen 5 150)

社員用にそろえやすいビジネス向けの定番。Office 2024付きは156,800円

Lenovo V14 Gen 6 83UT000YJP の商品画像
社員用に複数台仕事Office選択可
CPUAMD Ryzen 5 150(6コア)
メモリ/SSD16GB/512GB
画面14.0型 フルHD(1920×1080)IPS 非光沢
重さ約1.37kg

124,800円〜(税込)

83UT000YJP の商品ページを見る

くわしい特徴と向かない方は Lenovo V14 Gen 6 の特徴と選び方 にまとめています。

Lenovo 82XN00A9JP(Ryzen 5 7520U)

4機種でいちばん安い111,800円。ネット・メール・書類づくりに

Lenovo 82XN00A9JP の商品画像
メール・書類持ち歩きOffice選択可
CPUAMD Ryzen 5 7520U(4コア)
メモリ/SSD16GB/512GB
画面14.0型 フルHD(1920×1080)
重さ約1.37kg

111,800円〜(税込)

82XN00A9JP の商品ページを見る

Officeはどれを選ぶ?

4機種とも、商品ページで Officeなし/WPS Office 2(Microsoft互換)/Microsoft Office Home & Business 2024(永続版) を選べます。Word・Excel をしっかり使うなら Office 2024(+32,000円)、閲覧や簡単な編集が中心なら WPS Office 2(+3,000円)でも十分です。くわしくは「Office付きパソコンの選び方」をご覧ください。

よくあるご質問

Q. 「Ryzen 5」と「Ryzen 7」で、どれくらい違いますか?

この4機種では、Ryzen 5 7520U が4コア、Ryzen 5 150 と 7535HS が6コア、Ryzen 7 8840HS が8コアです。ネットやメール、書類づくりでは違いをほとんど感じませんが、アプリをいくつも同時に開いたときや、写真・動画の処理で差が出ます。

Q. 画面の「1920×1080」と「1920×1200」は何が違いますか?

縦の広さです。1920×1200 のほうが縦に約1割広く、WordやExcel、Webページを見るときにスクロールが少なくて済みます。文字の大きさはどちらも同じくらいです。

Q. 持ち歩きに向いていますか?

4機種とも14型・約1.4kgで、A4のノートより少し大きいくらいです。週に何度かカバンに入れて持ち歩くには十分です。毎日持ち歩く方で1kg前後を求める場合は軽量・モバイルノートPCからお選びください。

Q. テンキーは付いていますか?

4機種とも14型なのでテンキーは付いていません。数字の入力が多い方は、15〜16型の仕事用3機種の比較もご覧ください。

ほかの機種も比べる

全国送料無料。毎日14時までのご注文で当日出荷します。

この記事は、パソコンの販売と初期設定を毎日行っている and pc 編集部(株式会社ifreees)がまとめました。